Архив NEWSru.com

Руслан Аушев выбран персоной 2004 года по результатам опроса, проведенного "Новой газетой" среди своих читателей. На сайте газеты был предложен список журналистов, политиков, спортсменов, актеров, президентов, студентов и бизнесменов, о которых чаще всего писали газеты в ушедшем году.

Симпатии принявших участие в голосовании распределились следующим образом:

Руслан Аушев - генерал, единственный человек, вступивший в "прямой контакт" с террористами в Беслане, после чего были освобождены 26 заложников - женщины с грудными детьми, - получил более 30% голосов респондентов.

Михаил Ходорковский - предприниматель, экс-глава НК ЮКОС, - получил около 25% голосов.

Примерно такое же число голосов читателей "Новой" получил Герман Галдецкий - 19-летний московский студент, в одиночку расследовавший случаи насилия милиционеров в отношении девушек в московском метро.

Далее респонденты отдали предпочтения чемпионке мира по теннису Марии Шараповой, а также алтайским журналистам, отказавшимся, несмотря на угрозы, участвовать в кампании по дискредитации независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова.

Среди других претендентов на звание персоны 2004 года, предложенных в опросе, читатели "Новой газеты" называли журналиста Леонида Парфенова (3% голосов), Владимира Путина и Дмитрия Козака (по 2%).

Читатели предложили также и свои кандидатуры на звание персоны года: журналист Анна Политковская, врач Лариса Мамитова ("оказавшаяся в заложниках в бесланской школе и выполнявшая свой долг врача в течение всего времени"), Зифа Агаева ("женщина, своим молоком кормившая находившихся рядом с ней в заложниках детей"), а также Валентина Мельникова (председатель Союза комитетов солдатских матерей, выступивших с инициативой о начале мирных переговоров с чеченскими полевыми командирами).