Вести

Человеческий фактор, погодные условия и неисправность техники - основные версии следствия по делу о крушении вертолета, в результате которого погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Из вертолета, потерпевшего катастрофу в Иркутской области, извлечены бортовые самописцы, началось их изучение, сообщил, как передает ИТАР-ТАСС, руководитель технической службымежведомственного авиационного комитета Георгий Ячменев.

Также, сказал он, произведена выемка фрагментов телпогибших, осуществлена выкладка всех элементов конструкциивоздушной машины. В настоящее время специалисты приступили к ихисследованию.По словам Ячменева, работа продлится не менее двух недель,а в полевых условиях она займет еще два-три дня.

В целом, отметил он, "члены комиссии осмотрели местоавиационного происшествия, но какие-либо выводы делать рано".

Общее руководство работой комиссии осуществляет прибывший вИркутск министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Вертолет "Белл", на котором летел Есиповский, первый зампред правительства Иркутской области Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник Александр Шостак, был обнаружен спасателями в воскресенье днем в 18 километрах от поселка Листвянка, который находится в 60 километрах южнее Иркутска.

"Следствием рассматриваются все возможные версии происшедшего", - заявил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Его слова цитирует "Интерфакс".

Прошлые крушения вертолетов, на борту которых находились главы региональных администраций, часто объясняли человеческим фактором.

Ранее сообщалось, что 9 мая примерно в 16:30 частный вертолет вылетел из Иркутска. На его борту находились Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, а также охранник Александр Шасток и пилот Виктор Кунов. В назначенное время вертолет не вернулся. На следующий день в 80 км от регионального центра был обнаружен упавший вертолет.

По некоторой информации, которая распространяется в СМИ, иркутский губернатор летел на охоту. Вертолет разбился, когда лопасти винта низко летевшего вертолета задели некое препятствие.

По предварительным данным, крушение потерпел вертолет американского производства Bell-407. Им должны управлять два пилота, на борту разбившейся машины находился один летчик. По данным СМИ, отказ второго пилота участвовать в полете явился косвенной причиной катастрофы.

По словам Маркина, в настоящий момент найдены тела четырех человек.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета. Сейчас следственная группа проводит осмотр места происшествия.

Назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы. С места происшествия изымаются фрагменты упавшего вертолета.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).