Вести

В России сегодня очереднойединый день голосования. В 75 субъектах РФ пройдет 6696 выборовразного уровня, местных референдумов и голосований попреобразованию границ муниципальных округов. В общей сложности,в списки избирателей внесены порядка 30 млн россиян, сообщает ИТАР-ТАСС.

В трех субъектах РФ избираются региональные парламенты. ЭтоМосковская городская дума, Тульская областная дума иГоссобрание Республики Марий Эл. Кроме того, предстоят выборымэров трех региональных столиц - Грозного, Астрахани и Южно-Сахалинска. В десяти субъектах РФ - Ингушетии, Марий Эл, Чечне,Амурской, Архангельской, Иркутской, Курганской и Сахалинскойобластях, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономныхокругах - назначены выборы депутатов представительных органовмуниципальных образований административных центров. Речь идет озаконодательных органах столиц этих субъектов.

- Оппозиция "день тишины" отметила акцией под названием "День Гнева"

Впервые органы местного самоуправления будут избираться вИнгушетии и Чечне. Глава ЦИК России Владимир Чуров особоотметил, что после этих выборов обе республики "полностьюокажутся в российском правовом поле".

По данным Центризбиркома, в 69 субъектах РФ проводятся выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Наибольшее число таких выборов приходится на Краснодарский край, Брянскую, Волгоградскую,Вологодскую, Курганскую и Московскую области.

В выборах участвуют все семь зарегистрированных в Россииполитических партий. Причем, в ЦИК отмечают ихзаинтересованность и в выборах муниципального уровня. По словамчлена Центризбиркома Геннадия Райкова, там заметно увеличилосьчисло партийных выдвиженцев, которые в настоящее времясоставляют порядка половины претендентов на мандаты. "Этоговорит о том, что партии начали работать внизу", - подчеркнулон.

Должную активность проявляют все четыре парламентскиепартии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.Они выдвинули своих кандидатов во всех трех субъектах РФ, гдеизбираются региональные парламенты. В Тульской области, гдевыборы проходят исключительно по партийным спискам, визбирательный бюллетень включены списки всех семизарегистрированных партий.

В Москве и Марий Эл применяется смешанная система. Встолице зарегистрировано 6 партийных списков. Помимо "думскойчетверки" это "Яблоко" и "Патриоты России". От участия ввыборах отказалась лишь недавно созданная партия "Правое дело". Оппозиционеры из движения "Солидарность" к выборам не допущены.В Марий Эл - 5 партийных списков: четыре парламентские партиии "Правое дело".

Кстати, все эти регионы живут по "московскому времени" - водном часовом поясе. Поэтому и результаты выборов станутпоступать достаточно синхронно. Предварительные итоги выборовпо системе ГАС "Выборы" будут передаваться в информационныйцентр ЦИК России. А подведение официальных итогов, по закону,является прерогативой региональных избирательных комиссий.

В целом по стране предстоит распределить 42,7 тыс.депутатских мандатов законодательных органов разного уровня. Заних борются почти 90 тыс зарегистрированных кандидатов.

Прошедшая избирательная кампании получила положительнуюоценку в ЦИК России. "В целом кампания прошла весьмаорганизованно. Была реальная конкуренция. Думаю, народ охотнопойдет на выборы", - заявил накануне выборов Чуров. Он такжеотметил, что по сравнению с мартовским единым днем голосования"жалоб было меньше".

Между тем, по данным социологов, прийти сегодня на избирательныеучастки намерены 14 процентов москвичей, столько же не пойдутголосовать, еще 26 процентов голосовать будут "скорее всего".Столько же респондентов - 26 процентов - еще не определились. 15процентов выразили сомнение в том, что пойдут на выборы, а 4 процентамосквичей затруднились ответить.

Единый день голосования проводится в стране уже в восьмойраз. Поправки в избирательное законодательство, вступившие всилу в августе 2005 года, предусматривают проведение выборовразного уровня во второе воскресенье марта и второе воскресеньеоктября. Первый единый день голосования прошел 12 марта 2006года.

Такой порядок был введен, чтобы избавить избирателей отбесконечной череды выборов, а также из соображений экономиисредств. Правда, из этого правила бывают исключения. Так,единый день голосования в Башкирии на этот раз состоялся 4октября. Решение о переносе срока связано с тем, что 11 октябряв Башкирии празднуется Дня республики.