МЧС России

По результатам проведенногоисследования пермского дома, часть которого обрушилась утром в субботу,было принято решение позволить вернуться в квартиры жильцам 1-го и 2-гоподъездов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника ГУ МЧС России по региону.

"Жильцы первых двух подъездов вернулись в свое жилье. Те, ктопроживал в третьем и рухнувшем четвертом подъезде, пока находятся впунктах временного размещения", - сказал сотрудник ведомства.

Между тем глава Перми Игорь Сапко написал в своем блоге, что сейчасидет обследование третьего подъезда, по итогам которого эксперты примутрешение о возможности возвращения туда жильцов.

Фасад пятиэтажного жилого дома рухнул в Перми по адресу Куйбышева,103 ночью в субботу. Было госпитализировано четыре человека, один изкоторых, мужчина 1938 года рождения, скончался. В больнице остались двоепострадавших. Позже под завалами было обнаружено тело пенсионерки 1941 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, неотвечающих требованиям безопасности). Задержаны и допрошены генеральныйдиректор и исполнительный директор УК "Моторостроитель", обслуживающейдом. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

Была изъята документация во всех контролирующих органах, вуправляющей компании и организациях, арендующих помещения на первомэтаже жилого дома.

По одной из версий, обрушение могло быть вызвано перепланировкойофисного помещения на первом этаже, из-за которого снизилась несущаяспособность конструкций.