Калининградская ТЭЦ-2

Причиной сегодняшнего отключения Калининградской ТЭЦ-2, врезультате которой самый западный российский регион в течениеоколо получаса оставался без энергоснабжения, стал сбой налинии электропередачи 330 кВт. Об этом ИТАР-ТАСС сообщилапресс-секретарь ТЭЦ-2 Людмила Филатова.

"Отключение энергоснабжения в Калининградской области всубботу произошло в результате сбоя автоматики на одной излиний электропередачи 330 кВт, по которой энергия поступает врегион перетоком через Литву. На ТЭЦ-2 в этой ситуациисработала автоматика, которая и отключила оба блока станции", -рассказала Филатова.

Как только в электросетях были устранены неполадки, началсяпуск обоих турбин ТЭЦ-2, который продолжается в настоящее время.

"В ближайшие два часа, рассчитываем, что КалининградскаяТЭЦ-2 выйдет на полную мощность", - отметила пресс-секретарьстанции.

"Весь персонал ТЭЦ в этой нештатной ситуации сработалоперативно и грамотно", - подчеркнула Филатова.

В энергокомпании "Янтарьэнерго" отметили, что, пооперативным данным, потребители Калининграда и других районовобласти уже обеспечиваются электричеством.

В управлении Калининградской железной дороги корреспондентуТАСС сказали, что на время отключения энергоснабжения,электропоезда, находившиеся в пути, сделали вынужденныеостановки, которые продлились около получаса.

По данным пресс-службы областного правительства, ситуация сэнергоснабжением находится на личном контроле губернатораНиколая Цуканова.