Архив НТВ

Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов частично объяснил причины аварии, произошедшей на атомной многоцелевой субмарине "Курск". По его словам, на корпусе подводного ракетоносца имеются "признаки крупного и серьезного столкновения". Командование флота пока что не имеет сведений о том, с чем именно столкнулась субмарина. Однако имеющейся информации достаточно, чтобы понять, что "Курск" находится в критической ситуации.

Владимир Куроедов подчеркнул, что "обстановка тяжелая" и "шансы на благополучный исход не очень высоки". В район бедствия брошены "все спасательные силы". По словам адмирала, нет необходимости в привлечении больших ресурсов.

Видимо, если не удастся помочь экипажу оперативно, то спасать будет уже некого. Сейчас в районе, где легла на грунт подлодка, находятся атомный крейсер "Петр Великий", авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", сторожевой корабль "Легкий" и пять спасательных судов. Ожидается подход еще нескольких судов.

Погода благоприятствует спасателям, однако в этом районе Баренцева моря есть сильные подводные течения, которые могут помешать работам. Впрочем, по сообщению пресс-службы Северного флота, решение о проведении операции по подъему на поверхность моря субмарины или экипажа еще не принято. По информации пресс-службы, такого решения стоит ожидать сегодня ночью или завтра утром.