Архив NEWSru.com

Рост промышленного производства исоциальная ориентированность реформ, идущих в стране, - главная задачанового правительства, считают россияне. По данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады(Левада-Центр), так думают 52% и 36% респондентов соответственно.Исследование проводилось 4-9 марта среди 1600 человек.

Затем, по мнению россиян, необходимо ликвидировать задолженностипо зарплате и пенсиям (31%), а также пересмотреть результатыприватизации крупных государственных объектов (31%). Примерно столькоже опрошенных (30%) заявили о том, что надо снизить налоговое бремя нанаселение и юридических лиц.

О возвращении к государственному регулированию экономики ибазовых отраслей промышленности заявили 29% и 25% соответственно.Напротив, 18% респондентов считают, что надо стимулироватьчастнопредпринимательскую деятельность и предоставить кредитыначинающим предпринимателям.

По 13% опрошенных заявили о необходимости углубление курса реформ,укрепление позиций частного капитала и сокращение влияния естественныхмонополий и новых финансово-промышленных группировок на жизнь страны.Улучшить сбор налогов и закрыть нерентабельные, убыточные предприятияпредлагают по 11% соответственно. И, наконец, 6% респондентов считают,что надо продолжить курс приватизации и передать землю в частнуюсобственность.