Архив NEWSru.com

Окончательное урегулирование вопросао границе с Китаем не сказалось негативно на приграничном населенииРоссии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье винтервью телеканалу НТВ.

"Я вас могу заверить, что население не пострадало", - отметилминистр. По его словам, Россия и Китай поделили спорные острова (Большойна реке Аргунь, а также Большой Уссурийский и Тарабаров вблизиХабаровска) "в конечном итоге 50 на 50".

"Остров Большой нареке Аргунь не заселен, там болотистые территории. Все, что насинтересовало, это водозабор, и он остался на нашей стороне", - отметилминистр. "Остров Тарабаров, который поменьше, отошел к Китаю", - сказал он.

Что же касается острова Большой Уссурийский, то он, по словамЛаврова, "поделен таким образом, что все, что там было застроено изаселено, включая недавно построенный храм и так называемый"укрепрайон", остается на российской территории".

"Нельзя упускать из виду тот факт, что снят серьезный раздражительв отношениях с Китаем", - подчеркнул глава МИД, добавив, что любойнерешенный пограничный вопрос всегда является таким раздражителем.

При этом Сергей Лавров отметил, что "торгом" достигнутую договоренностьназывать нельзя: "Отношения с Китаем вышли на такой уровень партнерства,когда торгом не занимаются две страны".