Global Look Press

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) посоветовало находящимсяв Таиланде российским гражданам в ближайший месяц вести себя сдержаннои воздерживаться от публичного проявления веселья в связи с объявленнымв королевстве трауром по королю Пумипону Адульядету (Раме IX), скончавшемусянакануне на 89-м году жизни. Соответствующее заявление опубликовано впятницу, 14 октября, на сайтеагентства.

"Во время траура туристы в Таиланде могут столкнуться с различнымиограничениями в части доступа к развлечениям, включая рестораны, барыи торговые центры", - предупредили в Ростуризме. В агентстве призваликомпании, продающие туры в Таиланд, объяснять клиентам, как нужно себявести в дни траура.

"Ростуризм рекомендует российским туристам в Таиланде проявлятьуважение к чувствам жителей, скорбящих по своему монарху, старатьсяодеваться сдержанно и вести себя уважительно, воздерживаться отпубличных проявлений веселья и обсуждения королевской семьи Таиланда вобщественных местах в дни траура", - говорится в заявлении.

В посольстве Таиланда в Москве по адресу улица Большая Спасская, домN9 в 14 часов открылась книга соболезнований.

На ближайший месяц в Таиланде полностью отменены все увеселительныемероприятия, закрыты некоторые магазины и туристические зоны. Длячиновников королевства траур продлится целый год. Единственный сынПумипона - наследный принц Маха Вачиралонгкорн, который должен статькоролем, попросил отложить торжественное мероприятие, чтобы скорбетьвместе со всеми. Об этом сообщил накануне премьер-министр ТаиландаПрают Чан-оча.

Тело короля доставлено в Большой дворец

Пятница, 14 октября, была официально объявлена нерабочим днем, чтобыдать людям возможность принять участие в траурных мероприятиях. ВТаиланде все окрасилось в черные цвета, даже новостные сайты винтернете и лейблы официальных аккаунтов тайских организаций впопулярном азиатском мессенджере Line. Все телеканалы демонстрируютдокументальные фильмы о жизни короля и интервью о нем.

На месяц в стране отменены развлекательные передачи. Национальнаявещательная и телекоммуникационная комиссия объявила, что программы недолжны включать демонстрацию радости, танцев, насилия и другихчрезмерных эмоций. Дикторам и гостям предписано одеваться вв преимущественно черную одежду без украшений.

В пятницу во второй половине дня тело короля было доставлено избольницы Сирират, где Пумипон жил в последние годы, к Большому дворцув Бангкоке. Кортеж, проехавший четыре километра, встречали десяткитысяч людей, пишет BangkokPost. В траурной процессии приняли участие все членыкоролевской семьи, в том числе королева Сирикит.

Тело короля находится в тронном зале Пиман Раттая. В зале Сала СахатайСамакхом в Большом дворце утром скорбящие приняли участие всимволическом обряде омовения, в том числе глава военной хунты и егоминистры. Дата кремации пока не объявлена.

Пумипон Адульядет - девятый король Таиланда из династии Чакри - взошелна престол 9 июня 1946 года и установил рекорд продолжительностиправления в Таиланде и в мире. Пумипон - самый долгоправящий монарх вмировой истории, однако с 2007 года, когда из-за тромба в головноммозгу у него развился неполный паралич правых конечностей, история егоправления была сплошной историей болезни.

В последние годы король в буквальном смысле жил в бангкокскойбольнице Сирират, один из этажей которой был переоборудован вовременную резиденцию, и практически не появлялся на публике. Дворецсообщал о бактериальных инфекциях, проблемах с сердцем, дыханием ископлением жидкости в мозге, регулярно появлялись слухи о том, что он умер. Накануне дворец официально объявил о кончине монарха.