Khodorkovsky.ru

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, по всей видимости, не смогут выйти на свободу раньше срока по готовящейся экономической амнистии, поскольку осуждены, в том числе, по статье, которых нет в проекте.

Как пояснил "Интерфаксу" представитель экспертного совета при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей, никаких списков с указанием фамилий осужденных не будет. "Предлагаются конкретные статьи Уголовного кодекса, по которым может быть объявлена амнистия", - отметил собеседник агентства. Ранее телеканал "Дождь" сообщал со ссылкой на собственные источники, что фамилии Лебедева и Ходорковского якобы включены в проект об амнистии.

Как стало известно, под амнистию предложены следующие статьи УК:"мошенничество (ст. 159, 159.1 - 159.6); "присвоение или растрата,причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблениядоверием" (ст. 160, 165); "приобретение или сбыт имущества, заведомодобытого преступным путем, легализация и самолегализация" (ст. 174,175);"нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав"(ст. 146); "уклонение от уплаты налогов или сборов" (ст. 186);"незаконная предпринимательская или банковская деятельность" (ст. 171,171.1, 172); "коммерческий подкуп" (ст. 204).

Авторы проекта отмечают, что по статьям 159, 160, 165 УКРФ освобождению подлежат только лица, совершившие преступления в сферепредпринимательской деятельности. Амнистия не будет распространяться на людей, совершивших преступления против личности, госвласти, мира и человечества, а также на ранее помилованных и вновь совершивших преступления.

Что касается Ходорковского и Лебедева, они, как известно, осуждены не только по статье 160, которая подпадает под амнистию, но еще и по статье 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), в проекте не названной.

Проект по амнистии разработан экспертным сообществом и полпредом правительства в высших судах Михаилом Барщевским. Инициативу поддержали бизнес-омбудсмен при президенте Борис Титов и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Амнистию планируется приурочить к празднованию 20-летнего юбилея Конституции РФ.

Накануне СМИ писали, что под амнистию могут попасть около 110 тысяч осужденных предпринимателей. Однако, по данным экспертного совета, по состоянию на 31 марта 2012 года в местах лишения свободы по перечисленным в проекте статьям находились в общей сложности 12485 человек. Замглавы думского комитета по экономической политике, инновационному развитию ипредпринимательству Виктор Звагельский сообщил "Интерфаксу", что в ближайшее время проект будет передан на рассмотрение в Госдуму.