НТВ

В Петербургепротестующие против замены льгот установили 5 детских игрушечных палатокоранжевого цвета на трамвайных путях на пересечении Садовой улицы иHевского проспекта, блокировав движение, сообщает "Интерфакс".

Митингующие заявляют, что палатки установлены как символ того, чтов Петербург пришла "оранжевая революция", а также, что они будут "стоятьпока им не вернут льготы". Представители правоохранительных органов, находящиеся на Hевскомпроспекте, сообщили митингующим, что "не будут разгонять толпу безсоответствующего указа".

В восемь часов вечера движение транспорта по Невскому проспекту возобновилось, сообщает "Фонтанка". Митингующие в массе своей разошлись по домам. Палатки, которые участники митинга разбили на тротуаре на углу Невского и Садовой, убраны.

Впрочем, многие из протестующих настроены продолжать акции протеста, если в понедельник их представители не найдут общий язык с властями города. В полдень должна состояться встреча делегатов от коммунистических организаций, партий "Яблоко" и "НБП", "Движения гражданских инициатив" с губернатором Петербурга.

В воскресенье протестующие собрались на несанкционированный митингна пересечении Hевского проспекта и Садовой улицы, блокировав такимобразом сразу две автомагистрали. Подобная массовая акция прошла также в Ставрополе.

В субботу в Петербурге движение автотранспорта по Hевскому иМосковскому проспектам уже перекрывалось на несколько часовпротестующими пенсионерами.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, председательЗаконодательного собрания города Вадим Тюльпанов и вице-губернаторПетербурга Людмила Косткина встретились с представителями митингующих всубботу. Матвиенко заявила, что в Петербурге будет введен льготныйпроездной билет, который будет стоить 230 руб.