Архив NEWSru.com

Решение комиссии по вопросам помилования Ульяновской области в отношенииЮрия Буданова "согласовано с администрацией Кремля", считает правозащитникСергей Ковалев. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".Комиссия по вопросам помилования Ульяновской области удовлетворилаходатайство Буданова, который отбывал наказание сроком на 10 лет заубийство чеченской девушки.

Вместе с тем, убежден Ковалев, "это вовсе не значит, что Буданов будетпомилован". Правозащитник считает вполне вероятным, "что президент захочет показатьобщественному мнению, в том числе и западному, что как бы там региональныекомиссии ни относились к этому делу, но мы своих преступников наказываем иБуданову надо еще посидеть, прежде чем он будет досрочно освобожден".

С точкизрения президентской политики, это был бы самый разумный и эффективный шаг,считает Ковалев.

Однако "если произойдет иное и помилование осуществится, это решение тожебудет иметь демонстративное политическое значение", отметил он. "Это будетозначать наглый урок всему мировому общественному мнению, - сказал Ковалев.- Что хотим, то и делаем, кого хотим, того и милуем, того и считаемдостойными российскими военными офицерами".

Правозащитник назвал судебный процесс над полковником Будановым"национальным позором", все "изгибы процесса и колебания на 180 градусов"свидетельствуют о "полной управляемости нынешнего российского правосудия".

Ульяновский пример, по словам Ковалева, продемонстрировал также, "чтоучреждение региональных комиссий по помилованию взамен федеральной означаетновые возможности для судебного произвола". "То обстоятельство, чтонасильника и убийцу представляют к помилованию, ярче всего этохарактеризует", - отметил он.

Что касается возможности возвращения Буданову воинского звания и боевыхнаград, "как это ни печально, это прямо следует из самого акта помилования",заметил Ковалев.

В свою очередь советник президента РФ по вопросам амнистии и помилованияАнатолий Приставкин отказался в эфире радиостанции "Эхо Москвы"прокомментировать ситуацию с вопросом о помиловании Буданова, сославшись нато, что пока не ознакомился с материалами ульяновской комиссии с обоснованиемпомилования.По закону Буданов имеет право на помилование, такое право имеет "любойубийца, насильник, преступник", сказал Приставкин.