ИА "Башинформ"

В столице Башкирии Уфе всубботу прошел митинг протеста против закона о льготных выплатах. По данным МВД Башкирии, в акции приняли участие от 1,5 до 2 тыс.человек. Между тем, в штабе по подготовке и проведению митинга агентству"Интерфакс" заявили, что число его участников составило около10 тыс. человек.

Митинговавшие потребовали приостановить действие закона омонетизации льгот в связи с его неподготовленностью и отправить вотставку федеральных министров Михаила Зурабова, Германа Грефа и АлексеяКудрина. Пенсионеры также выразили недоверие партии "Единая Россия".

Кроме того, участники митинга потребовали отставки президентаБашкирии Муртазы Рахимова, а также руководителей МВД республики "за ихпреступные действия в отношении мирных граждан". Митинговавшие также выступили за прямые всенародные выборы главгородов и районов Башкирии.

В резолюции митинга, в частности, говорится: "Если в течение месяцанаши требования не будут удовлетворены, то мы 26 февраля в 12:00 здесьже соберемся теперь уже на общереспубликанский бессрочный митинг иобъявим поход на Дом республики".

После завершения митинга несколько десятков пенсионеров предпринялипопытку перекрыть проспект Октября напротив администрации Уфы. Попыткабыла предотвращена после уговоров со стороны организаторов митинга.Работники милиции не предприняли каких-либо насильственных действий.

Организаторами акции протеста выступили Башкирский фондсамоуправления, республиканские отделения КПРФ, "Родины", ЛДПР,"Яблока", Российской партии пенсионеров, общественные организации"Русь", Союз общественных организаций татар Башкирии и Межрегиональныйбашкирский народный конгресс.