НТВ

Урановый рудник около города Краснокаменск Читинской области необходимо закрыть заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

По его словам, жители Краснокаменска и заключенные находящейся рядом с городом колонии общего режима ЯГ-14/10, в которой будет отбывать наказание экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, "очень серьезно рискуют своим здоровьем вследствие того, что рядом находится урановый рудник".

"Урановая добыча приводит к образованию очень большого количества жидких радиоактивных отходов, которые далее распространяются через грунтовые воды и в конечном итоге попадают в организм человека, живущего в непосредственной близости от рудника, - пояснил эколог. - Также урановая добыча приводит к выходу на поверхность земли довольно большого количества радона - довольно опасного радиоактивного газа, вдыхание которого приводит к раковым заболеваниям дыхательных путей".

"Безусловно, нужно остановить урановую добычу и изучать ее влияние, потому что в других странах очень часто случалось так, что у людей, проживавших в непосредственной близости от рудников, наблюдался очень резкий скачок раковых заболеваний", - подчеркнул Сливяк.

Так, по его словам, "в Восточной Германии было закрыто несколько урановых рудников из-за того, что был обнаружен колоссальный рост раковых заболеваний у живущих рядом людей".

Урановый рудник под Краснокаменском необходимо закрыть, "во-первых, из-за того, что уран сейчас России не нужен - его очень много было накоплено в годы "холодной войны", а во-вторых, потому что никогда не проводилось комплексного исследования влияния урановой добычи на здоровье жителей прилегающих территорий Читинской области", заключил сопредседатель группы "Экозащита".