Архив NEWSru.com

Россия намерена создать собственную орбитальную базу на основе отделяемых от Международной космической станции модулей, сообщается на сайте Роскосмоса.

Это было решено на заседании научно-технического совета (НТС) Федерального космического агентства под председательством Юрия Коптева.

"Конфигурация многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), узлового модуля (УМ) и научно-энергетического модуля (НЭМ) позволяет создать перспективную российскую орбитальную станцию для решения задач по обеспечению гарантированного доступа России в космос", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Россия продолжит использование Международной космической станции (МКС) до 2024 года.

Согласно концепции, РФ будет целенаправленно изучать Луну с помощью автоматических космических аппаратов с окололунной орбиты и с поверхности естественного спутника Земли. На рубеже 2030 года планируется выход и на пилотируемые полеты на Луну.

Детальная проработка и принятие окончательных решений планируются после обобщения докладов руководителей предприятий ракетно-космической отрасли на последующих заседаниях НТС.

В мае прошлого года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не планирует продлевать срок использования МКС после 2020 года.