НТВ

Совет безопасности России принял решение отвести еще один месяц на доработку Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. "Это не изменит стратегию принципиально, но внесет в нее ряд корректив", - заверил журналистов Николай Патрушев, секретарь Совбеза.

Он пояснил, что на заседании совета по проектам Стратегии и методологических документов, которые прилагались к ней, "была продолжена дискуссия". "И хотя члены Совета безопасности ранее уже согласовали проект Стратегии, участники внесли ряд предложений по ее улучшению", - приводит слова Патрушева ИТАР-ТАСС.

За месяц Совету безопасности необходимо будет согласовать высказанные предложения, отобрать из них приемлемые, поскольку "многие из предложений были диаметрально противоположными". Секретарь совета особо отметил, что в целом проекты Стратегии и прилагающихся к ней документов на заседании были поддержаны.

Патрушев подчеркнул также, что Стратегия нацбезопасности должна быть увязана с концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года. "Эти два документа должны друг друга дополнять", - пояснил он.

Суть Стратегии: внешняя политика будет прагматичной, но без конфронтации

В ходе сегодняшнего заседания Николай Патрушев пояснил, в чем суть Стратегии безопасности России до 2020 года. "На долгосрочную перспективу мы будем стараться выстраивать международные отношения на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества государства, опоры на международное право, обеспечение надежной и равной безопасности", - пообещал он.

"Однако для защиты своих национальных интересов Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику", - предупредил Патрушев. При этом, добавил он, Россия "намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений".

Стратегия расшифровывает понятие "национальной безопасности", "национальных интересов", "угрозы нацбезопасности", "система силы и средства обеспечения нацбезопасности". Основное внимание авторы документа сосредоточили "на вопросах обеспечения нацбезопасности в рамках достижения каждого из стратегических приоритетов по единой методологической схеме".

В целом, в Стратегии "сформированы меры и механизмы обеспечения госбезопасности, направленные на реализацию политического курса страны, достижения стратегических нацприоритетов", указал Патрушев.

"Формирование конкурентоспособной экономики и укрепление национальной безопасности могут быть достигнуты только путем скоординированных действий всех уровней власти, бизнеса, рационально использованных ресурсов", - сказал он.