spbdeti.org

Органы опекии попечительства Санкт-Петербурга намерены частично лишить родительских правмногодетную мать-одиночку Ирину Садовникову и поместить ее младшихдетей в приюты. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила во вторник пресс-служба уполномоченной поправам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. Рассмотрение дела в Приморском районном суде Санкт-Петербурга пройдет в среду.

По информации пресс-службы, мать 10 детей Ирина Садовникова, под опекойкоторой находится еще и малолетняя внучка, может лишиться родительскихправ в отношении шестерых несовершеннолетних. Старшая дочь Ирины не справилась с родительскими обязанностями, поэтому внучка в данный момент находится на попечении бабушки.

Сейчас три ребенка, в том числе внучка, уже находятся в приюте иДоме милосердия. Дети были помещены в социальные учреждения после того,как сотрудники органов опеки неоднократно отмечали факты ненадлежащего ухода за детьми.

"Иногда хозяйки попросту не было дома, дети сидели одни. Из школы,от соседей стали поступать жалобы о ненадлежащем уходе за детьми. Мастержилконторы, например, охарактеризовал Ирину как человеканеуравновешенного, неадекватного, отметив ее грубое обращение с детьми", - говорится в сообщении.

Но уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге склонна скорее поддержать мать детей. Она признала, что соседи и мастер жилконторы действительно жаловались на ненадлежащее обращение с детьми. Отзывы из школы и детского сада, которые посещают эти дети, тоже тревожны.

"Но Ирина Николаевна готова исправляться, дети очень привязаны к маме. Они скучают по ней, плачут. Причем, это не наигранная картина, это искренняя детская любовь – ее не подделать. Она либо есть, либо нет. Когда есть такие отношения, нужно искать любые способы помощи, поддержки, но не разлучать маму с ребятишками", - считает уполномоченная.

"Я ездила в приют и поговорила с Пашей, сыном Ирины, и Ксюшей, ее внучкой, и окончательно убедилась в том, что все-таки нужно пытаться сохранить семью. Также я навестила и Диану в Доме милосердия – она скучает по маме, братьям и сестрам", - сообщает она.

Уполномоченная сообщила, что помогла найти адвоката, чтобы представлять интересы многодетной матери, находящейся в "довольно тяжелом материальном положении". "Да, идеальной мамой ее не назовешь. Но это все-таки мама. И дети будут воспитываться все вместе, а не с чужими дядями и тетями в детских домах. Любовь в семье – это то, за что стоит бороться, и она дает больше прав на то, чтобы быть вместе. Ирина Садовникова должна получить шанс", - считает уполномоченная, отмечая, что решение вопроса остается за судом.