АС Байкал ТВ

Более тысячи человек по всей России отравились за последнее время суррогатным алкоголем. Неуклонно растет количество тех, для кого поддельная водка оказалась смертельной. Сегодня стало известно, что в Волгограде скончался мужчина, отравившийся алкоголем, сообщает "Эхо Москвы".

Счет жертвам поддельного алкоголя идет на сотни. Новости из разных регионов скорее похожи на сводки из зоны боевых действий: Пермская область – 200 пострадавших, 7 погибли, Волгоградская область - почти сотня отравившихся, трое скончались, Саратовская область - 84 человека госпитализированы, троих спасти не удалось.

Но самые большие показатели, по данным МЧС, у Иркутской области, где за последнее время около 650 человек оказались на грани жизни и смерти из-за поддельной алкогольной продукции. Из них 27 погибли. Практически все, поступающие в больницы, страдают заболеваниями печени, чаще всего токсическим гепатитом.

Врачи пытаются очистить организм пациентов, но иногда пострадавшие попадают к ним слишком поздно. Из тех, для кого поддельная водка стала смертельным ядом, многие погибли от некроза печени, который приобретает необратимый процесс.

Настоящая волна отравлений, по словам специалистов, связана с тем, часто, люди употребляют внутрь жидкости, которые совершенно для этого не предназначены, в том числе бытовую химию, а также вещества, которые содержат технический спирт и даже соединения хлора.

По фактам отравления людей суррогатным алкоголем во многих регионах России возбуждены десятки уголовных дел. Оперативники совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, проводят обыски на продовольственных базах и проверяют торговые точки.