Архив NEWSru.com

Легендарный российский хоккеист Павел Буре, который никак не может восстановиться после очередной травмы ноги, не был внесен в список защищенных контрактами хоккеистов и выставлен клубом "Нью-Йорк Рейнджерс" на так называемый драфт отказов.

Теперь Буре может заполучить любой клуб Лиги, который в состоянии оплатить его контракт, или же сделать хоккеисту новое, очевидно менее щедрое предложение.

Напомним, что врачи все лето колдовали над коленями "Русской ракеты", но так и не разрешили ему выйти на лед в выставочных матчах своего клуба. Проблемы с суставами у 32-летнего Буре существуют уже на протяжении многих лет, в общей сложности он перенес уже 7 операций. Два месяца назад осмотревший Павла ортопед команды не исключил, что нападающему может потребоваться новая операция.

Последний раз Буре повредил колено в выставочном матче в сентябре 2002 года и в минувшем сезоне провел всего 39 матчей, забросив 19 шайб. В рядах "Рейнджеров" Буре стал выступать с марта 2002 года. За 51 игру он 31 раз поражал ворота соперников и 19 раз помогал в этом своим партнерам. А за свою карьеру в НХЛ, которая началась в 1991 году, Павел Буре в 702 играх забросил 437 шайб и сделал 342 результативные передачи.

Подобной же участи не избежал и голкипер "Детройта" Кертис Джозеф, чей ежегодный заработок составляет 8 миллионов долларов. После возвращения в 'Город моторов' Доминика 'Доминатора' Гашека, клуб безуспешно пытался обменять высококлассного, но дорогого голкипера, чтобы сократить платежную ведомость.

Среди российских хоккеистов, в услугах которых более не нуждаются их клубы НХЛ, Иван Новосельцев ("Флорида"), Дмитрий Квартальнов ("Бостон"), Максим Балмочных ("Нью-Джерси"), Дмитрий Афанасенков ("Тампа"), Максим Галанов ("Торонто"), Вадим Шарифьянов ("Ванкувер"), Андрей Подконицкий ("Вашингтон") и Сергей Еркович ("Эдмонтон").

С полным списком игроков, выставленных на драфт отказов, можно ознакомиться на сайте ESPN.