Архив NEWSru.com

Спасательное судно "Ньюкасл" австралийских ВМС пришло на помощь двум британским смельчакам, потерпевшим крушение на весельной шлюпке во время сильного шторма в Индийском океане в 2400 км от берегов Западной Австралии. 45-летний Майк Ноел-Смит и 31-летний Роб Абернети были благополучно подняты на борт судна. Одному из них оказывается неотложная медицинская помощь, сообщает ИТАР-ТАСС

Отважные гребцы попытались установить новый мировой рекорд и пересечь на веслах Индийский океан от берегов Зеленого континента до африканского острова Мадагаскар за 60 дней, преодолев 7 тысяч километров. Но в минувшую субботу, на 45-й день одиссеи, гигантская волна перевернула лодку, и два отставных офицера королевского флота Великобритании оказались на несколько минут под ее днищем. Чудом английским морякам удалось перевернуть лодку и вскарабкаться в нее. Затем им пришлось перебраться на надувной спасательный плот.

Свой денежный приз неудавшиеся рекордсмены намеревались передать в фонд помощи больным детям. Предыдущий рекорд - 64 дня был установлен в 1971 году.