Архив НТВ.ru

По мнению одного из депутатов шведского парламента, наступил момент, когда необходимо отметить Нобелевской премией мира футбол, который "несмотря на многие другие важные события, происходящие в мире и никак с этой игрой не связанные, является поистине уникальным средством для установления дружественных контактов между народами", передает "РИА-Новости" .

В соответствии с установившейся традицией список кандидатов на Нобелевские премии обычно держится в тайне. Однако нередки случаи, когда информация о них просачивается в прессу именно через тех, кто эти кандидатуры выдвигает. Подобная привилегия представляется лауреатам награды, министрам и парламентариям, выдающимся деятелям науки и культуры и, прежде всего, членам Нобелевского комитета.

В первый год нового тысячелетия на Нобелевскую премию мира выдвинуто немало необычных и противоречивых кандидатов. Так, один из шведских парламентариев считает, что награда должна быть присуждена Фиделю Кастро "за длительную - на протяжении 40 лет - деятельность по реформированию страны, гражданам которой доступны бесплатные обучение, здравоохранение и жилье".

А представитель швейцарского парламента, являющийся убежденным противником смертной казни, предложил кандидатуру Стэнли Уильямса, осужденного в США к смерти за убийство четырех человек. В рамках международной пропагандистской кампании выдвинута кандидатура основателя китайской секты Ли Хон-Чжи. И хотя его шансы на успех мизерны, это не помешало официальным властям Китая, объявившим Ли Хон-Чжи в международный розыск, подать протест в силу "недопустимости использования Нобелевской премии в политических интересах".

Имя лауреата Нобелевской премии мира за 2001 год будет оглашено 12 октября в Осло. По мнению экспертов, наиболее реальным кандидатом является Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.