Архив NEWSru.com

Итальянский футболист Паоло ди Канио настаивает на том, что его жест, принятый многими за фашистское приветствие, был абсолютно невинным. Напомним, что на па прошлой неделе в матче между "Лацио" и "Ромой" Ди Канио отпраздновал победу своей команды, подбежав к трибуне и вскинув руку вперед под углом в 45 градусов.

В настоящее время полиция изучает улики - фото и видеосъемку того момента, чтобы определить, можно ли предъявить ди Канио какие-нибудь обвинения."Он говорит, что просто подбежал поприветствовать своих болельщиков, - заявил в интервью ВВС агент футболиста Маттео Рогги. - Само собой, там были фоторепортеры с камерами, которые могут делать 100 снимков в минуту. И на одном из снимков он запечатлен с поднятой рукой".

На протяжении десятилетий болельщики "Лацио", среди которых всегда было много сторонников крайне правых взглядов, принесли клубу дурную славу, отмечает ВВС. "Лацио" уже далеко не впервые упоминается в том же контексте, что и фашизм. За этот клуб болел Муссолини, а его сегодняшних сторонников в Италии многие считают нацистами и хулиганами.

Ди Канио - один из самых известных итальянских футболистов. До "Лацио" он играл в английских клубах "Уэст Хэм", "Шеффилд" и "Чарльтон", а также, у себя на родине, в "Ювентусе" и "Милане". В 2001 году он получил почетный приз за честную игру. В одном из матчей чемпионата Англии Ди Канио мог забить гол в ворота "Эвертона", но, увидев, что вратарь соперника получил травму, поймал мяч и призвал судью остановить игру.