US Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко как минимум отложила коронацию второй ракетки мира Динары Сафиной. Для того чтобы со следующей недели стать первой ракеткой мира, россиянке необходимо было доходить на турнире в Индиан-Уэллсе до финала.

Однако в четвертьфинальном матче Paribas Open-2009 главная фаворитка соревнований неожиданно уступила 19-летней Азаренко в трех партиях. Их поединок продолжался 2 часа 11 минут и завершился со счетом 7:6(4), 1:6, 3:6 в пользу представительницы Белоруссии.

В третьем решающем сете россиянка повела с брейком 3:1, но ее соперница взяла пять следующих геймов. Эта победа стала для Азаренко первой, одержанной в трех поединках с гораздо более именитой соперницей.

За выход в финал турнира в Индиан-Уэллсе Виктория поспорит с еще одной россиянкой Верой Звонарёвой, которая накануне взяла верх над датчанкой Каролин Возняцки (6:4, 6:2). Их турнирные пути пересекались уже трижды, и пока россиянка не уступила ни разу.

Любопытно, что Звонарёва и Азаренко являются партнерами по парному разряду и сыграют в Индиан-Уэллсе по одну сторону сетки в парном полуфинале.