Reuters

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов после второго подряд победного матча на групповой стадии домашнего чемпионата мира. Во вторник на стадионе "Санкт-Петербург" национальная команда переиграла сборную Египта со счетом 3:1.

Выступление Черчесова на послематчевой пресс-конференции приводит пресс-служба Российского футбольного союза.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Мы хотели победить, чтобы решить свои задачи, - заявил тренер. - В свою очередь, сборной Египта нужно было обязательно побеждать, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, а это разные психологические полюсы. Мы прекрасно знали, что сборная Египта не всегда справляется с ситуацией, когда на первый план выходит слово "надо". Египтянам сложно играть первым номером, и мы учли это при подготовке к матчу. Также мы со всей тщательностью подошли к решению вопроса по нейтрализации Мохаммеда Салаха. Юрий Жирков, которому мешало повреждение в течение последних нескольких дней, утром дал добро на участие в игре. После этого у нас было полное понимание, как действовать против лидера египтян".

Тренер отметил, что его подопечным удалось выполнить план на игру и они порадовали его тактической дисциплиной, хотя и были некоторые технические огрехи. После автогола соперник стал больше нервничать и торопиться, так как ему нужно было отыгрываться, а россияне этим воспользовались и забили еще дважды.

Несмотря на то что сборная России при подготовке к ЧМ-2018 понесла серьезные потери из-за травм нескольких ведущих игроков, проблем, по словам Черчесова, у команды нет.

"Мы решаем возникающие вопросы по ходу поступления, - сказал он. - Мы выбрали определенную линию и придерживались ее. Мы прекрасно знали, в каком направлении мы движемся, исходя в том числе из личных, индивидуальных качеств наших футболистов. На сегодняшний день у нас в активе две победы на ЧМ-2018. Мы рады, что доставляем радость нашим болельщикам. А проблем у нас не было, нет и не будет".

В следующем матче 25 июня сборная России сыграет с командой Уругвая в Самаре. Египтяне в тот же день встретятся со сборной Саудовской Аравии в Волгограде.

Отвечая на вопрос, является ли день победы над Египтом самым счастливым в его жизни, Станислав Черчесов выразил надежду, что таковой еще впереди. При этом он подчеркнул, что следующий соперник - команда Уругвая - играет на более высоком уровне.

Артем Дзюба: Мы - 23 брата

Своими впечатлениями от победы над Египтом поделился и нападающий сборной России Артем Дзюба, забивший свой второй мяч на турнире.

"Мы безумно счастливы, это исторический момент. Мы видели, как за нас болеют, в каждом городе, это было безумно приятно, - цитирует форварда "Спорт-Экспресс". - Мы были единым целым, не давали продохнуть египтянам".

По словам Артема, у футболистов сборной достаточно сил, физически они готовы хорошо. Как выяснилось, нет у них недостатка и в амбициях на домашнем мундиале.

"Мы хотим уже немного больше, - признался он. - Может быть, это наглость, но хочется побороться за первое место в группе. Если так же навяжем Уругваю борьбу и будем единым целым - это будет ключ к успеху. Их футболисты - такие же люди, как и мы. Сегодня был Салах, там сумасшедшие Кавани и Суарес, это понятно, но будет интересно проверить нас на их фоне. Потому что дальше соперники будут еще серьезнее. Хорошо, что уровень противников повышается от игры к игре, а после Уругвая вообще будет какой-то космос!"

Дзюба подчеркнул, что не испытывает ревности к Денису Черышеву, которого второй раз подряд признали лучшим игроком матча.

"Мы - команда, мы - 23 брата. Его победа, наша победа - это счастье для всех нас. Денис заслуживает этого, как любой игрок сборной. Мы счастливые люди, с детства мечтали о таком. 23 счастливчика, которые смогли преодолеть все и попасть в сборную - и победить сейчас. Теперь хотим продолжения этого праздника футбола".