Global Look Press

Канадский тренер Майк Кинэн мог бы усилить состав тренерского штаба сборной России по хоккею. Такое мнение в интервью ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион, член совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Вячеслав Фетисов.

В конце прошлой недели в североамериканских СМИ появилась информация, что Кинэн, возможно, станет одним из тренеров российской национальной команды. Позднее сам специалист и первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг это сообщение опровергли.

В то же время 27 октября Кинэн покинул пост главного тренера магнитогорской команды КХЛ "Металлург", став советником президента клуба. Вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин заявил, что в Магнитогорске не будут против совмещения специалистом должностей, и отметил, что, скорее всего, Кинэн уже сдал документы на получение российского гражданства.

"Я бы сделал это. Не только под Кубок мира. Кинэн - очень опытный человек, - сказал Фетисов. - Сборная подбирается под конкретную задачу. Это сложный процесс. Нужно учиться, понимать, как это работает. Никакие идеи и секреты из раздевалки "украсть" он не сможет, потому что не понимает по-русски. Но для обсуждения может быть полезен".

Кинэн возглавил "Металлург" в 2013 году, в первый же сезон приведя его к победе в Кубке Гагарина. Также Кинэн в качестве тренера выигрывал Кубок Стэнли (1994) и дважды - Кубок Канады (1987, 1991).