Первый канал

Бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) не изменило трактовку понятия "легионер", сообщает официальный сайт организации.

При обнародовании решения бюро исполкома по данному вопросу РФС допустил техническую ошибку, в связи с чем на своем официальном сайте он принес извинения и опубликовал правильную версию.

Легионерами в чемпионате и первенстве России по футболу в следующем сезоне будут считаться игроки, не имеющие паспорта и гражданства Российской Федерации, но имеющие оформленный трансферный сертификат и действующий трудовой договор с клубом. Таким образом, трактовка понятия не претерпит изменений по сравнению с 2010 годом.

Ранее пресс-служба РФС сообщила об изменении понятия "легионер". "Официально таковым считается игрок, не обладающий гражданством РФ или заигранный за национальную сборную своей страны", - говорилось в заявлении, опубликованном в четверг вечером.

Таким образом, украинский полузащитник "Локомотива" Александр Алиев, белорусский голкипер "Зенита" Юрий Жевнов, украинский вратарь "Спартака" Андрей Дикань и многие другие игроки с российским паспортом по-прежнему не будут считаться легионерами.