Global Look Press

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев не будет оспаривать свою дисквалификацию, наложенную руководством Женской теннисной ассоциации (WTA). Тарпищев был дисквалифицирован на год за неэтичные высказывания в адрес американских теннисисток сестер Уильямс.

В телепередаче на шутку, инициированную ведущим, Тарпищев мимоходом, вспоминая соперницу Марии Шараповой на Олимпийских играх - 2012, произнес: "Одна из братьев Уильямс". Серена Уильямс назвала эту шутку "сексистской" и "расистской". Позже Тарпищев извинился за свое высказывание.

"Время для апелляции у меня еще есть, - цитирует Тарпищева ТАСС. - Не буду ее подавать, пока не получу юридического обоснования. Что касается МОК, то из комиссии со мной связывались по телефону".

В результате произошедшего Тарпищев был отстранен от деятельности в WTA на один год. Глава ФТР также оштрафован на 25 тысяч долларов.

Во время итогового турнира WTA в Сингапуре Серена Уильямс рассказала, что получила извинения Тарпищева в письменной форме. Спортсменка не уточнила, приняла ли она извинения российского функционера.

Также расследование в отношении Тарпищева начала комиссия по этике Международного олимпийского комитета.