RTV International

США ослабляют запрет на перевоз острых предметов в ручной клади авиапассажиров. Это позволит перебросить ресурсы на дополнительную проверку пассажиров и багажа, однако против послаблений выступают некоторые политики и персонал авиалиний, сообщает ВВС.

После терактов 11 сентября 2004 года к перевозке в ручной клади пассажиров были запрещены все режущие и колющие предметы, включая маникюрные ножницы и отвертки. Объяснением было то, что угонщики самолетов, врезавшихся в башни ВТЦ в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, а также самолета, рухнувшего в Пенсильвании, пользовались портативными лезвиями для резки картона. Вслед за авиационными властями США подобные запреты ввели в аэропортах многих стран мира.

Теперь американское Управление по безопасности на транспорте (TSA) заявляет, что ножницы и мелкие режущие объекты составляют примерно четверть запрещенных предметов в сумках пассажиров. Характер угрозы, между тем, меняется - службы безопасности больше обеспокоены бомбами. Поэтому за два дня до Рождества в действие вступят новые правила, по которым миниатюрные ножницы и инструмент длиной до 18 сантиметров можно будет возить в ручной клади.

На проверку и конфискацию мелких режущих предметов уходили значительные силы. Теперь высвобождающиеся ресурсы по досмотру будут переправлены на организацию повторных обысков пассажиров и более тщательной проверки сумок и чемоданов, летящих в грузовом отсеке.

Глава TSA Кип Хоули заявил, что большое внимание уделяется случайным проверкам. По его словам, крайне важно, чтобы потенциальные террористы не знали точно, какого рода контрольные процедуры будут применены в том или ином аэропорте США. "Включая случайный досмотр в арсенал наших процедур и избавляясь от контроля за предметами низкого риска мы лучше группируем наши усилия в пресечение деятельности тех, кто хочет нам навредить", - заявил он.

Ассоциация воздушного транспорта США приветствовала эти переложения. "Мы, как и TSA, считаем, что нужно концентрироваться на том, что представляет самый большой риск", - заявил представитель Ассоциации Дэвид Кастлветер.

Но согласны с ним не все. Представители организаций, представляющих интересы бортпроводников, отмечают, что после 11 сентября кабины пилотов хорошо защищены от попыток угона, а вот персонал в салоне по-прежнему под угрозой. Кори Колдуэлл, представительница Ассоциации бортпроводников, выразилась весьма эмоционально: "Если снова разрешить проносить оружие в самолет, то пилоты смогут посадить самолет, а вот по проходам будет течь кровь".