AP Photo

Сенатор Джон Керри одержал важнейшую победу еще в 9 из 10 штатов в борьбе за выдвижение кандидата Демократической партии на пост президента США. Выборы состоятся 2 ноября. Предварительные итоги "супервторника" - важнейшего этапа предвыборной кампании среди демократов - свидетельствуют о том, что Керри становится единственным реальным претендентом, который может быть выдвинут кандидатом партии на президентских выборах.

60-летний Керри заручился наибольшей поддержкой демократов в штатах Нью-Йорк, Огайо, Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Мэриленд, Джорджия, Миннесота и в самом населенном штате в стране - Калифорнии.

В то же время бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, объявивший о выходе из борьбы за выдвижение своей кандидатуры, опередил Керри в своем штате.

Керри выиграл первичные выборы уже в 27 штатах из 30

С учетом результатов "супервторника", как в США традиционно называют мартовские праймериз в десяти важнейших штатах, Керри выиграл первичные выборы уже в 27 штатах из 30. С сегодняшнего дня он фактически стал единоличным лидером президентской гонки среди демократов.

Учитывая, что во вторник главный соперник Керри - сенатор-демократ Джон Эдвардс принял решение выйти из дальнейшей гонки, это означает, что на летнем съезде демократов Керри, теперь уже вне всякого сомнения, станет официальным кандидатом от Демократической партии, и именно с ним придется бороться Джорджу Бушу за Белый дом.

Это гарантирует Керри назначение официальным кандидатом партии на съезде, который намечен на 26-29 июля в городе Бостоне, в родном штате сенатора.

Буш поздравил Керри с победой на первичных выборах

Глава американской администрации республиканец Джордж Буш поздравил своего наиболее вероятного соперника на президентских выборах - сенатора-демократа Джона Керри с убедительной победой на первичных выборах и собраниях партийных активистов, которые во вторник состоялись в 10 штатах.

Как сообщил руководитель предвыборной кампании Буша и вице-президента Дика Чейни Кен Мелман, глава Белого дома в телефонном разговоре с 60-летним сенатором от штата Массачусетс отметил, что последний "одержал сегодня вечером важную победу".

Буш также выразил надежду на то, что предвыборная борьба между ним и Керри примет форму "энергичного соперничества". В целом, по словам самого сенатора, у него с президентом состоялся "очень хороший разговор".