Global Look Press

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявляет, что не будет подписывать решение Верховной Рады Украины, которым был отменен принятый закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года, передает NEWSru.ua.

"Несмотря на то, что закон о языках был несбалансированным, непрофессионально подготовленным, я не буду подписывать решение парламента об отмене этого закона", - сказал Турчинов на брифинге вечером в понедельник, 3 марта (цитата по "Интерфаксу").

По словам Турчинова, он не подпишет документ, "пока рабочей группой, которая 4 марта будет создана в парламенте, не будет подготовлен, а Верховной Радой не будет проголосован новый закон", дополняет ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что будущий закон даст возможность для развития всех языков на Украине.

"Украинский язык является общегосударственным, но никаких ограничений по языковым, национальным признакам, по тому, кто ходит в какую церковь и принадлежит к какой конфессии, в Украине не будет. И демократическая власть это четко всем гарантирует", - заверил Турчинов.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил, что сейчас действует Закон "Об основах государственной языковой политики" в редакции 2012 года, предложенной тогда "регионалами", передает пресс-служба "Батькивщины".

"Хорош этот закон или плох - это отдельная история. Мое предложение - разбираться потом с языками, с историей. Мы потом разберемся, когда страну сохраним", - сказал он, отвечая на вопросы участников встречи о том, какие усилия прилагает новая власть для удержания единства страны и какие шаги она делает навстречу жителям юга и востока.

Также премьер сообщил, что в восточных областях председателями областных государственных администраций были назначены люди, "которые не относятся к политическим силам коалиции, но представляют регионы, имеют там влияние": "Это был крайне важный шаг для того, чтобы успокоить ситуацию".

Как отметил Яценюк, в правительстве также представлены различные регионы страны. Есть несколько членов кабмина с востока и из Крыма: "Они будут представлять их интересы".

Напомним, Верховная Рада Украины 23 февраля 2014 года признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Этот закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская область), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) - в селе Тарасовцы Черновицкой области. Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.

Вместе с тем отмена данного закона вызвала возмущение общественности в ряде регионов Украины.

Фракция "УДАР" в парламенте призвала в двухнедельный срок подготовить новый законопроект, "который будет гарантировать нормальное развитие российского и других языков нацменьшинств".

3 марта лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что на согласительном совете было принято решение о создании рабочей группы о наработке нового закона о языках. По его словам, к этому обсуждению будут привлечены все заинтересованные стороны.

"Это очень важно, чтобы новый закон о языках был принят консенсусом", - сказал лидер "Свободы", отметив, что это необходимо для того, чтобы "снять спекуляции, которые сегодня звучат в российском информационном поле".