Reuters

Движение "Хизбаллах" не прекратит военные действия против Израиля, пока его войска будут оставаться на ливанской территории. Об этом заявил сегодня член ливанского кабинета министров, представитель "Хизбаллах" Мухаммед Фнейш.

Говоря о резолюции по обстановке в Ливане, которую собирается принять Совбез ООН, ливанский министр энергетики и водных ресурсов подчеркнул: "Мы будем придерживаться ее положений (резолюции) при условии, что ни одного израильского солдата не останется в Ливане. В противном случае, мы не будем соблюдать требования этого документа".

В правительство Фуада ас-Синьоры входят два представителя "Хизбаллах".

Ранее сегодня США и Франция согласовали проект резолюции СБ ООН. Он призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня. Вместе с тем, Израилю будет предоставлено право на ответные вооруженные действия в случае новых ракетных обстрелов территории еврейского государства.

В настоящее время израильские войска находятся на ливанской территории на глубину в несколько километров. Израиль считает необходимыми создание "буферной зоны" в целях предотвращения новых атак боевиков "Хизбаллах".

Проект резолюции по Ливану с требованием немедленного прекращения насилия между Израилем и "Хизбаллах", который был согласован между Парижем и Вашингтоном, будет представлен на рассмотрение остальных 15 членов Совета Безопасности ООН сегодня же. Примерно в 23:00 мск в штаб-квартире ООН начнутся консультации послов СБ по этому документу.

"Мы готовы продолжать нашу работу в воскресенье с тем, чтобы добиться прогресса в принятии резолюции, - сказал постоянный представитель США при ООН Джон Болтон журналистам. -

Я не хочу заниматься предсказаниями, но думаю, после того, как мы распространим проект, послы захотят проконсультироваться со своими столицами и получить реакцию оттуда. Со своей стороны мы готовы двигаться вперед как можно быстрее".

В кулуарах ООН отмечают, что скорее всего для согласования резолюции остальными членами Совета Безопасности понадобится пару дней, и реально голосование по ней может состояться в начале будущей недели.