EDF

На атомной электростанции "Пенли" во французском департаменте Приморская Сена, произошло задымление, остановившее работу реактора передает "Интерфакс".

ЧП произошло в помещении, расположенном в здании реактора № 2. По данным оператора АЭС, компании EDF, никто из сотрудников не пострадал и угрозы безопасности АЭС нет. Когда датчики на АЭС зафиксировали наличие дыма, реактор автоматически прекратил работу.

В EDF считают, что инцидент произошел из-за задымления, спровоцированного перегревом насоса, качающего воду. В соответствии с процедурами, пожарные были уведомлены и прибыли на место, хотя пламени не было, а сам дым исходил только от поврежденного оборудования.

Напомним, 12 сентября прошлого года на атомном комплексе "Маркуль" в департаменте Гар на юге Франции произошел взрыв. В результате погиб один человек, четверо получили ранения. Сразу после инцидента появились данные о возможной утечке радиации, но позже выяснилось, что взрыв произошел не на самой АЭС, а на близлежащем заводе по переработке металлических отходов слабой радиоактивности.