Архив NEWSru.com

МИД Бельгии решил выслать двоих сотрудников постпредства РФ при НАТО, которых альянс уже лишил аккредитации. Москва уже грозит предпринять ответные меры и выслать из России главу информбюро НАТО, сообщает "Интерфакс".

Во вторник МИД Бельгии официально утвердил решение альянса о лишении аккредитации старшего советника постпредства, руководителя политической секции Виктора Кочукова и атташе постпредства, ответственного секретаря миссии Василия Чижова - сына постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова.

Как ранее пояснил журналистам постпред при НАТО Дмитрий Рогозин, Кочукова и Чижова обвинили в "проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата". По мнению британской газеты The Financial Times, таким образом альянс ответил на историю с высокопоставленным эстонским чиновником Херманом Симмом, который недавно получил 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу Москвы. По данным источников в НАТО, высланные россияне не имели прямого отношения к действиям Симма, но тем не менее занимались разведывательной деятельностью.

Нота о выдворении сотрудников российской миссии уже поступила в МИД РФ, но только по факсу. Сотрудники российского ведомства отказываются считать эту информацию официальной, так что российские дипломаты Кочуков и Чижов продолжают работать. "Официальную ноту мы не получили, ее нам отправили по факсу. Мы не считаем, что это официальная информация", - заявил представитель департамента информации и печати МИД РФ.

"Могу подтвердить, что получил информацию о решении МИД Бельгии из местных СМИ - никаких уведомлений, а тем более официальных нот по дипломатическим каналам в адрес постпредства не поступало", - признался журналистам Рогозин. По его словам, когда соответствующая нота поступит, она должным образом будет рассмотрена в "надлежащее время".

В то же время, по данным информированных источников, Москва уже фактически определилась с ответом на выдворение российских дипломатов. Эксперты отмечают, что высылка дипломатов за деятельность, не совместимую с их статусом, как правило, сопровождается ответными шагами, которые, по сложившейся традиции, носят "зеркальный" характер.

В данном случае речь может идти о выдворении из России руководителя Информационного бюро НАТО в Москве Изабель Франсуа, имеющей канадский дипломатический паспорт.