Reuters

Израильские военные, как и предполагалось ранее, ушли с территории сектора Газа. Это произошло после разрушения подземных туннелей, принадлежащих контролирующей сектор исламистской группировке "Хамас". Туннели располагались на границе проблемного региона и использовались "Хамасом" для перехода через границу Газы и организации диверсий в отношении еврейского государства.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет", Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в настоящее время дислоцировала силы в приграничных населенных пунктах, приняв решение не уходить далеко от сектора. Возле прилегающих к границе с Газой поселков размещены пехотные подразделения, а также части инженерных войск, артиллерии и танкистов. По сообщениям источников, военнослужащие находятся в состоянии полной готовности к отражению возможных атак террористов или к обнаружению дополнительных туннелей - последнее ранее не исключил премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху.

Тем временем в Каире готовятся к мирным переговорам между представителями Израиля и "Хамаса", предлагая вернуться к тем договоренностями, которые действовали до начала военного противостояния в июле. Иерусалим в свою очередь сообщает о задержании человека, который повинен в провоцировании конфликта. Мужчина подозревается в похищении и убийстве трех израильских мальчиков - именно это в начале лета вызвало эскалацию конфликта.

- Мирные переговоры между займут около двух недель
- Спецслужбы Израиля рассказали о задержании подозреваемого в похищении подростков
- В Израиле уверены: на их стороне - высшие силы

Решение о выводе войск Израиля из сектора Газа было принято накануне - после уничтожения последнего известного израильтянам подземного туннеля, ведущего из этого района на территорию еврейского государства. Ликвидация этих туннелей была объявлена главной целью операции "Нерушимая скала", проводящейся вот уже 30-й день.

А The Times of Israel написал о случае в секторе Газа, когда солдат во время выполнения опасной миссии защитил туман, позволив им остаться незамеченными для противника. По словам полковника Офера Винтера, который командовал операцией, когда военные оказались в безопасном месте, туман рассеялся.

В целом, по данным портала, израильские военнослужащие часто благодарят за удачный исход боевых действий провидение: случайностей, которые приводят к победе той или иной стороны, во время схватки происходит множество, и в каждой из них теоретически можно увидеть "руку Бога".