Архив NEWSru.com

Турчанка, которая готовится дать жизнь уже шестой тройне, являет собой пример физической выносливости, интригующей ученых, занимающихся проблемами репродукции, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

28-летняя Фатима Сайги живет со своим мужем Махметом недалеко от города Адана в турецкой провинции Адийяман. Восемь ее детей от предыдущих беременностей живы.

Сайги, которая говорит, что родила свою первую тройню в 18 лет, рассказывает: "Мы хотели детей, но, конечно, не так много. Однако Аллах каждый раз посылает нам троих. Мы с мужем люди необразованные. Мы с трудом можем прокормить самих себя. Мы не просили столько детей, но Бог все время дает нам тройни".

Семья живет в двухкомнатной хижине в Катхе, деревне, где Махмет зарабатывает около 12 фунтов в неделю тем, что играет и поет на свадьбах.

Полагают, что Фатима не принимает препаратов, увеличивающих репродуктивную способность. Но даже родив шестую тройню, она не создаст исторический прецедент. Согласно Книге рекордов Гиннеса, итальянка Мадалена Граната в 1839-1886 годах 15 раз рожала по тройне.

В книге также упоминается россиянка, известная как "жена Федора Васильева", которая в XVIII веке родила 69 детей в результате 27 беременностей. У нее 16 раз рождались двойни, семь раз - тройни, и четыре раза она рожала по четверо детей.

Британские специалисты по репродукции, узнав о Фатиме Сайги, заинтересовались.

Хирург Ричард Кеннеди, секретарь Британского общества репродукции, отнесся к этим сообщениям скептично. По его словам, шансы произвести на свет такое количество тройняшек чрезвычайно малы. Вероятность появления тройни составляет один к 6,4 тыс., и рождение одной тройни уменьшает вероятность появления следующей.

Но профессор Элисон Мердок, президент Общества репродукции, заявила: "Такое может быть. Женщины вырабатывают до 20 яйцеклеток в месяц, но существует биологический механизм, обычно позволяющий оплодотворение только одной яйцеклетки. Возможно, у некоторых женщин этот механизм не работает".