Архив НТВ.ru

Итальянскому врачу Северино Антинори, объявившему о намерении клонировать человека, грозит запрет на профессиональную деятельность. Как сообщает РИА "Новости", объединение медиков Италии выступило с заявлением, в котором говорится, что если Антинори не будет придерживаться введенного во всей Европе запрета на клонирование человека, он "будет лишен обязательного в странах ЕС разрешения на работу".

Требование итальянских врачей поддержал и известный германский ученый, специалист по репродукционной медицине Клаус Дитрих. Он назвал "франкенштейновским" намерение Антинори клонировать 200 эмбрионов. По его словам, это несовместимо с этическими, правовыми и медицинскими основами.

Большинство экспертов во всем мире оценивают "как весьма сомнительные" перспективы метода клонирования, примененного 5 лет назад в ходе экспериментов над овцами. Даже "создатель" клонированной овечки Долли Ян Вилмут называет планы Антинори "безответственными и криминальными".

Впервые Антинори стал широко известен после того, как помог 63-летней женщине путем искусственного оплодотворения стать матерью.

Итальянский ученый Северино Антинори и американский врач Панайотис Завос, объявившие о своей попытке впервые в мировой практике осуществить клонирование человека, планируют начать опыты в ноябре. Еще раньше Антинори уже сообщал, что ученые работают с 200 супружескими парами, в том числе из США, Великобритании и Италии, которые дали согласие добровольно участвовать в уникальном эксперименте. В ходе него ученые планируют использовать ДНК одного из супругов, чтобы вызвать беременность при помощи искусственной фертилизации. В случае успеха, ученые рассчитывают на одновременное появление 200 младенцев-клонов. Панайотис Завос подчеркивает, что клонирование в данном случае не будет являться "копированием" человека, так как при этом процессе невозможно воспроизвести человеческую личность. По его словам о "копировании" людей говорят те, кто выступают противниками науки и процесса клонирования.