Архив NEWSru.com

Двое пострадавших врезультате взрывов боеприпасов на артиллерийской базе вЗапорожской области находятся в удовлетворительном состоянии иготовятся к выписке. Состояние еще двух пострадавших также невызывает опасений. Об этом агентству "Интерфакс" сообщиланачальник Запорожского областного управления здравоохраненияЗинаида Лашкул.

По ее словам, трое из пострадавших находятся в центральнойрайонной больнице Мелитополя, еще один - в мелитопольскойгорбольнице N1.

"С завтрашнего дня будут работать спецбригады медиков сцелью отбора на санаторное лечение местных жителей, в первуюочередь детей и беременных женщин", - сказала Лашкул. Кроме того, она сообщила, что санитарные службы района иобласти ежедневно проверяют качество питьевой воды в зоне ЧП.

По результатам ежедневных медосмотров в мелитопольскиебольницы госпитализированы 12 человек в основном с обострениемхронических заболеваний.

Лашкул акцентировала внимание на том, что многие местныежители нуждаются, в первую очередь, в психической реабилитации ина данный момент такая помощь уже оказывается.

Как сообщили агентству в главном управлении Министерства почрезвычайным ситуациям в Запорожской области, обстановка в районесклада боеприпасов в селе Новобогдановка Мелитопольского районастабилизовалась. Взрывы раздаются с периодичностью 1-2 раза в часи носят характер незначительных хлопков.

На данный момент на месте происшествия идет зачистка отвзрывоопасных предметов. По информации сотрудников МЧС,находящихся на месте происшествия, уже собрано и складировано 288боеприпасов.

В воскресенье были созданы передвижные мобильные группы поинформированию населения о правилах поведения при обнаружениивзрывоопасных предметов. ГУ МЧС в Запорожской области подготовилолистовки об этих правилах и распространило их.

В течение воскресенья люди из пострадавших населенныхпунктов возвращаются домой из Запорожья, куда они былиэвакуированы. В ГУ МЧС затруднились назвать точное количествовернувшихся, поскольку многие их них возвращаются самостоятельно,а не на специальных автобусах. По данным областного управленияздравоохранения, в Запорожье находятся около 100 эвакуированныхжителей Мелитопольского района.

Специально для желающих вернутся домой с железнодорожноговокзала организован дополнительный автобус на Мелитополь.