Фото NEWSru.com

Пользователи Twitter обрушились с критикой на корреспондента Russia Today в Вашингтоне Самиру Хан за твит, оправдывающий ГУЛАГ. В посте девушки приводятся привилегии, якобы доступные заключённым: регулярные встречи с родными, праздники, отсутствие униформы и так далее. Пользователи обрушили на журналистку настоящую волну гнева, после чего она удалила не только посты, но и весь аккаунт, сообщает Newsweek.

В начале октября корреспондент Russia Today Самира Хан, работающая в Вашингтоне, поделилась в твиттере постом о сталинских лагерях системы ГУЛАГ. Девушка опубликовала два изображения с фотографией Иосифа Сталина и списком привилегий для заключенных исправительно-трудовых лагерей. "Капиталисты снова вас надули", - указано на обеих картинках.

По мнению журналистки, в сталинских лагерях были "двухнедельные каникулы [для заключённых] раз в год; разрешены браки; отдельные помещения для женатых заключенных; семьи могли остаться с заключенными; пособия были такими же, как и у других граждан; было разрешено высылать пособия семье; никакой униформы; никаких наручников, кандалов и тюремных камер; свободное перемещение по территории лагеря; премии, награды и послабления для заключённых; образование, музыка и театр для заключённых".

В тексте на втором изображении, опубликованном Хан, говорится о свободе слова, самоуправлении, а также трудоустройстве заключенных после отбывания ими срока. По ее мнению, 80% дел решали гражданские суды, возникающие вопросы в лагере решались заключёнными, максимальный приговор составлял 10 лет, причем за хорошее поведение приговор отменяли, а после освобождения гарантировали трудоустройство на тех же правах, что и в случае с другими гражданами.

Хан не уточнила, откуда она взяла изображения. Поиск Google по изображению не дает каких-либо результатов, кроме скриншотов твитов журналистки. Откуда человек, создавший картинки, взял такую информацию о ГУЛАГе, тоже не указано. Пользователи отреагировали на этот твит почти сразу.

"Двое моих родственников из старшего поколения были в сталинских ГУЛАГах, и, полагаю, это дает мне право уведомить тебя о том, что ты идиотка"


В итоге Самира сначала была вынуждена ограничить доступ к своему аккаунту, а уже на следующий день и вовсе удалила страницу.

Отметим, в июне 2017 года опрос ВЦИОМ показал, что из 43% россиян, слышавших о сталинских репрессиях, оправдывают их. Граждане считают, что эти репрессии были вынужденной мерой, которая позволила Сталину обеспечить порядок в обществе и в стране. А недавний опрос показал, что 47% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет никогда не слышали о репрессиях. Из тех 35%, в чьей семье были репрессированные родственники, 14% хорошо знают об их судьбе, 16% знают в общих чертах, 5% - не знают ничего. Каждый пятый опрошенный понятия не имеет, был ли кто-либо репрессирован в его семье.

Одновременно многие политики, чиновники и депутаты стали положительно отзываться об Иосифе Сталине и его методах правления, а в российских городах появляется все больше памятников "отцу всех народов".