Архив NTVRU.com

45 членов семей израильских дипломатов выехали во вторник поздно вечером из Египта на родину. Как сегодня стало известно, решение об их отъезде было принято после того, как в ряде египетских городов прошли массовые антиизраильские демонстрации.

Однако, по официальным объяснениям представителя посольства Израиля в египетской столице, эта группа покинула Египет на "ограниченный срок для отдыха". При этом дипломат не назвал сроки возможного возвращения, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с проведением Израилем военной операции на палестинских территориях, в Египте резко возросли антиизраильские и антиамериканские настроения.

Во вторник в городе Александрия во время проведения демонстрации против политики США на Ближнем Востоке в столкновении с полицией погиб египетский студент, и более 100 человек получили ранения. Студент был убит выстрелом в грудь, во время разгона полицией демонстрации. Восмитысячная демонстрация в Александрии проходила под знаком протеста против визита в страну госсекретаря США Колина Пауэлла.

Два дня назад в столице Марокко Рабате в канун приезда госсекретаря США Колина Пауэлла сотни тысяч человек вышли на улицы с антиизраильскими лозунгами.

В Тель-Авиве несколько тысяч человек провели демонстрацию с требованием положить конец насилию на Ближнем Востоке.

В пятницу в центре Нью-Йорка тысячи демонстрантов собрались на площади Таймс-Сквер. Они выкрикивали: "Свободу Палестине!" и "Долой Израиль!". Некоторые несли израильские флаги с нарисованной на них свастикой. Процессия растянулась на несколько кварталов и практически перекрыла движение по Бродвею в районе Таймс-сквер. Количество участников демонстрации насчитывало около 2 тыс. человек.