twitter.com/ktaibalahrar

Сирийская вооруженнаягруппировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественникаКонстантина Журавлева, больше не подозревает его в шпионаже, но отпускать на свободу не желает, сообщил "Интерфаксу" член общероссийскогодвижения "Альтернатива" Олег Мельников, который занимается освобождениемзаложника.

"Все понимали, что он не шпион, да и шпионить там нечего - куда проще получить данные с беспилотника или со спутника. Его будут пытаться обменять на людей, которые в тюрьмах сидят", - заявил Мельников. Он отметил, что активисты просили помощи спецслужб в освобождении путешественника, но их попросили написать официальное письмо, ответ на которое будет получен лишь в течение месяца. Журавлев пропал в начале октября 2013 года.

Мельников сообщил, что активисты будут пытаться вызволитьЖуравлева из плена без обмена на повстанцев в тюрьмах.

Российский гражданин, томский блогер и путешественник Константин Журавлевбыл захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженнойгруппировкой "Лива ат-Таухид". Боевики объявили его через интернет"русским шпионом" и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе "поитогам шариатского следствия".

МИД России заявлял, что добивается скорейшего освобожденияЖуравлева.