theonion.com

Американцы довольны тем, как избранный президент Барак Обама формирует свой будущий кабинет. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса общественного мнения, проводившегося по заказу газеты Wall Street Journal.

Так, 73% участников исследования заявили о том, что они одобряют то, как будущий президент страны ведет приготовления к тому, чтобы начать с 20 января работать на посту главы Белого дома.

При этом резко выросло число республиканцев, положительно оценивающих действия Обамы по созданию своей команды. Согласно результатам опроса, 29% республиканцев, голосовавших во время ноябрьских президентских выборов за соперника демократа Обамы - республиканца Джона Маккейна, видят Обаму в позитивном свете, в то время как еще в октябре этот показатель составлял лишь 9%.

В целом, участники исследования уверены в том, что новый американский президент справится с теми вызовами, с которыми он столкнется.

Порядка 80% респондентов заявили, что Обама сможет улучшить имидж США за рубежом. В том, что он справится с экономическим кризисом, уверены 73% опрошенных и 70% американцев полагают, что новый глава государства выполнит свое обещание и выведет через 16 месяцев войска из Ирака.

В данном опросе приняли участие свыше тысячи совершеннолетних жителей США, передает ИТАР-ТАСС.