Архив NTVRU.com

Глава монгольского государства Нацагийн Багабанди поручил министерству обороны Монголии, Государственной постоянной чрезвычайной комиссии в соответствии с межправительственным соглашением обратиться к правительству России с просьбой оказать помощь в ликвидации и предотвращении лесо-степных пожаров в Монголии.

Как сообщили в четверг в пресс-службе президента Монголии, из-за жаркой сухой погоды, установившейся практически на всей территории страны больше месяца назад, лесо-степные пожары были зарегистрированы в 12 областях 37 районов Монголии. При этом они продолжают распространятся, уничтожая пастбищные угодья, леса, нанося огромный ущерб.

В своем поручении монгольский президент отметил, что меры, предпринимаемые местными и государственными организациями по борьбе с пожарами, недостаточно эффективны. При этом, особо подчеркнул Багабанди, не принимаются своевременные действия для тушения огня, в результате чего повышается вероятность увеличения количества и размеров очагов возгораний.

С целью принятия оперативных мер по ликвидации пожаров Нацагийн Багабанди поручил министру обороны обеспечить квалифицированным руководством местные пожарные службы, а также оптимально распределять силы и средства для более эффективной борьбы с огнем.

Глава монгольского государства также обратил внимание председателя ГПЧК на необходимость привлечения к строгой ответственности лиц, виновных в возникновении пожаров.

В Монголии на сегодняшний день на территории 6 северных областей страны зарегистрировано 47 лесостепных пожаров

В Монголии на сегодняшний день на территории 6 северных областей страны зарегистрировано 47 лесостепных пожаров. Об этом РИА "Новости" в четверг сообщили в Государственной постоянной чрезвычайной комиссии.

По информации комиссии, в зеленой зоне вокруг монгольской столицы полыхают 6 пожаров. Самое критическое положение в Завханском аймаке Монголии. Там до сих пор не удалось ликвидировать 28 очагов возгораний, которые перекинулись на территории соседних - Архангайского и Хубсугульского аймаков.

Как отметили в ГПЧК, 70% всех пожаров возникают по вине местного населения и туристов, которые оставляют после себя непотушенными костры.

Правительство Монголии призвало граждан страны быть предельно внимательными и осторожными при обращении с огнем.