Корреспондент.Net

Крымская организация Украинской народной партии (УНП) просит Виктора Ющенко лишить донецкую телерадиокомпанию "Украина" лицензии на вещание за комментарии Вячеслава Шарафутдинова во время трансляции футбольного матча. В минувшую субботу, 16 апреля, в Донецке на поле РСК "Олимпийский" прошел матч 22-го тура чемпионата Украины: донецкий "Шахтер" выиграл у киевской "Оболони" с крупным счетом 5:2. На протяжении всего матча на трибунах были развернуты транспаранты с лозунгами "Свободу Колесникову!", "Борис, фаны "Шахтера" с тобой!", "Нет политическим репрессиям!".

"Вячеслав Шарафутдинов вместо комментария к событиям на футбольном поле начал расхваливать задержанного по решению суда Бориса Колесникова", - сказано в сообщении крымской организации УНП.

В сообщении также отмечается, что таким образом комментатор, используя служебное положение, подверг сомнению правомерность судебной и правоохранительных структур страны, сообщает Korrespondent.net.

Кроме того, подчеркивается, что вопреки законодательству и регламенту Федерации футбола Украины, согласно которым языком футбольных репортажей является украинский, Шарафутдинов вел репортаж на русском языке.

Крымская организация партии считает, что такие действия активизируют сепаратистские настроения и усиливают угрозу территориальной целостности страны.

В связи с этим организация просит Виктора Ющенко, кроме лишения ТРК "Украина" лицензии на вещание, провести служебное расследование действий комментатора и отстранить его от футбольных репортажей, а также обеспечить проведение телевизионных репортажей о матчах согласно требованиям законодательства.

6 апреля глава Донецкого облсовета Борис Колесников был допрошен в Генеральной прокуратуре по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины, а после - задержан по подозрению в вымогательстве (ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины). 11 апреля ему было предъявлено соответствующее официальное обвинение.

8 апреля Печерский районный суд Киева избрал главе Донецкого облсовета меру пресечения - арест. 14 апреля такое решение оставил в силе апелляционный суд Киева, не удовлетворив жалобу адвоката Андрея Федура и Бориса Колесникова.

С момента задержания главы Донецкого облсовета Партия регионов Украины, возглавляемая экс-губернатором Донецкой области и экс-премьером Виктором Януковичем, требует освободить Колесникова и считает его задержание провокацией, целью которой является дискредитация лидеров партии перед парламентскими выборами 2006 года. Политическим дело считают также Социал-демократическая партия Украины (объединенная) и Прогрессивная социалистическая партия Украины.

Генпрокурор Святослав Пискун и министр внутренних дел Юрий Луценко отвергают политический характер этого задержания, характеризуя дело как "чисто уголовное".