Reuters

В центре австралийского города Мельбурна днем в пятницу, 20 января, мужчина на автомобиле намеренно наехал на пешеходов. В результате погибли четверо и пострадали по меньшей мере 20 человек. Полиция утверждает, что инцидент, произошедший во втором по величине городе в Австралии, не связан с терроризмом.

На попавших в интернет видеозаписях с места событий видно темно-бордовую машину, разъезжающую кругами на перекрестке в центральном бизнес-районе города, сообщает Reuters. Рука водителя вывешена из окна автомобиля. Два человека подошли к машине, по всей видимости пытаясь остановить его. "Он наполовину высунулся из автомобиля... Он был настолько безрассудным... Ему просто было все равно", - рассказала одна из свидетельниц происшествия местной телекомпании.

Затем автомобиль въехал в пешеходную зону, намеренно рассекая толпу. На одном из видео с места событий люди забегают в минимаркет, чтобы спрятаться от машины.

Глава полиции штата Виктория Грэм Эштон во время пресс-конференции после инцидента заявил, что находившийся за рулем автомобиля злоумышленник неоднократно попадал в поле зрения полиции, сообщает ABC. "Что мы знаем наверняка об этом человеке, так это связанная с ним обширная история семейного насилия. Ранее он многократно привлекал наше внимание. В прошлом у этого конкретного человека были проблемы с психическим здоровьем и проблемы, связанные с наркотиками", - рассказал полицейский.

По его словам, за последние дни мужчина не раз привлекал внимание полиции из-за случаев, связанных с насилием в семье. В минувшие выходные ему было предъявлено обвинение.

Хотя полиция заявила об отсутствии связи с терроризмом, инцидент в Мельбурне напомнил недавние теракты в Иерусалиме и Берлине, где для убийства людей использовались грузовые автомобили.

В настоящее время в Мельбурне проходит популярный международный теннисный турнир Большого шлема, на который приехали многочисленные иностранные туристы. В полиции заявили, что инцидент на проведение турнира не повлиял, соревнования продолжаются в нормальном режиме, сообщает "Интерфакс".