Архив NEWSru.com

Французская полиция в ночь с понедельника на вторник, 20 сентября, провела рейды в Ницце и ее пригородах - коммунах Сен-Лоран-дю-Вар и Кань-Сюр-Мер - и задержала восемь человек, подозреваемых в связях с террористом Мохамедом Булелем, задавившим вечером 14 июля 86 человек на набережной, сообщает BFMTV.

В прокуратуре считают, что террорист действовал не в одиночку, а имел сообщников. Полиция полагает, что все задержанные входили в окружение Булеля. "Все задержанные - мужчины французского и тунисского происхождения", - рассказали в полиции. Они помещены под стражу, их допрашивают об их отношениях с террористом.

Шестерым сообщникам Булеля, задержанным ранее, уже предъявлены обвинения. Это трое выходцев из Туниса и пара из Албании - четверо мужчин и одна женщина.

Обвинения в соучастии в организации теракта предъявлены трем мужчинам, известны только их имена - Шокри, Мохамед Валид и Рамзи. Первые двое общались с убийцей за день до теракта, а последнему Булель отправил SMS незадолго до атаки. Рамзи были также предъявлены обвинения в торговле оружием.

Кроме того, задержана пара албанцев, их обвиняют в том, что они снабдили Булеля пистолетом, из которого он отстреливался от полицейских, прежде чем был убит. Наконец, 36-летнему задержанному по имени Хамид предъявлено обвинение в преступном сговоре с террористом. Он фотографировался на фоне грузовика, за несколько дней до теракта, и следователи подозревают, что ему было известно о планируемой атаке.

Мусульманка Ясмин Марзук, которая потеряла трех членов семьи в Ницце, выступая в Париже, заявила: "У этих варваров нет ни закона, ни веры, ни религии". Под колесами грузовика Булеля погиб ее 13-летний родственник Мехди Хачади. "Отнята жизнь у ребенка, который подавал такие надежды. Он был воспитан в мусульманской вере, которая учит, что мы должны уважать других и проявлять терпимость", - приводит ее слова BBC.

Теракт произошел, когда во Франции отмечался национальный праздник - День Бастилии. Террорист Мохамед Ляуэж Булель на грузовике врезался в толпу людей, которые собрались на набережной, чтобы посмотреть праздничный фейерверк. Булеля пытался остановить мужчина на мотоцикле, но безуспешно. В итоге террориста застрелили полицейские.

20 августа, когда скончался еще один пострадавший при теракте, число погибших выросло до 86. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).