Global Look Press

Жители Венесуэлы, страдающие от отключенийэлектроэнергии, сильнейшей засухи и нехваткихлеба, вскоре столкнутся с новой напастью - дефицитом пива:корпорация Empresas Polar SA,крупнейший в стране производитель пива, объявила, что прекратитпроизводство напитка, потому что не может получить иностранную валюту,необходимую для закупки ячменного солода, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы не смогли пополнить запасы сырья, а ячменного солода нам хватиттолько до 29 апреля, - говорится в сообщении Empresas Polar,опубликованном на сайте компании. - Из-за этого мы вынужденыприостановить производство пива, пока не получим доступ к валюте,необходимой для закупки сырья".

Как отмечает Bloomberg, экономика Венесуэлы переживает самую тяжелуюза последние десятилетия рецессию из-за падения цен на нефть, котораяобеспечивала около 95% валютных поступлений. Международные резервыВенесуэлы сократились до менее чем 13 млрд долларов, достигнув13-летнего минимума. Многие предприятия испытывают нехватку валюты.

В 2015 году ВВП снизился на 5,7% и, поданным Международного валютного фонда, снизится в 2016 году еще на 8%. Инфляция, согласно прогнозам, вырастет почти до 500%.

Пока президент Венесуэлы Николас Мадуро тратит силы на разработку мерпо сбережению электроэнергии в стране. В начале апреля он объявил,что в течение двух месяцев местные чиновники не будут работать попятницам, что позволит сэкономить электричество в условиях сильнейшейзасухи. Кроме того Мадуро запланировал сдвинутьс 1 мая часовые пояса и призвалженщин отказаться от фенов - также в целях экономии электричества. Одна из жительниц Каракаса, комментируявыступление Мадуро, заметила: "Если президент думает, что отказ отфенов может помочь, то проблема намного хуже, чем мы думали".

В случае с пивом президент может столкнуться с более серьезнымнедовольством. Венесуэла имеет самый высокий на душу населенияпоказатель потребления пива в Южной Америке. По объему потребленияпиво составляет 93% рынка алкогольных напитков страны. В мировомрейтинге, согласно докладу компании Kirin Holdings Co, Венесуэлазанимает 24 место по потреблению пива.

Empresas Polar - крупнейшее частное предприятие Венесуэлы и крупнейшаякомпания пищевой отрасли. По подсчетам компании, ее годовой оборотсоставляет около 3% от ненефтяного ВВП страны. По данным Euromonitorна 2014 год, по объему продаж она занимает 86% пивного рынкаВенесуэлы, сообщало РБК.

Empresas Polar состоит из четырех дочерних компаний, отвечающих завиноделие, слабоалкогольные, безалкогольные напитки и легкие закуски(снеки). Старейшее предприятие группы - производитель пива CerveceriaPolar. Владелец и генеральный директор корпорации - Лоренсо АлехандроМендоса Хименес, один из трех долларовых миллиардеров Венесуэлы.