Reuters

Белоруссия всегда была на стороне мира на Украине и готова и в дальнейшем способствоватьпроведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступатьнейтральным площадкой, заявил президент Александр Лукашенко напереговорах с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в воскресенье.

"Я искренне хочу, чтобы в Украине был мир, и все было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь", - заявил Лукашенко. (Цитата по ТАСС.)

Президент Белоруссии отметил также рост товарооборота с Украиной, несмотряна сложную ситуацию в Донбассе: "И, что важно, - у нас сегодня стопроцентнооплачены все наши контракты, ни с одной страной такого у нас нет".

Президент Украины поблагодарил Лукашенко за то, что стороныполучили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решениянеотложных вопросов. "Я также отдельно благодарю Беларусь за четкуюпозицию в отношении суверенитета, территориальной целостности инезависимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вывысказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборам вноябре, очень важна", - подчеркнул президент Украины.

Президент Украины напомнил, что мировая дипломатия призналаминский формат переговоров, Минский меморандум и Минский протокол.

Порошенко подтвердил, что у двух стран хорошие перспективы развития отношений: "У нас есть очень широкая повестка дня - и в вопросах экономического сотрудничества, и вкоординации действий в международных организациях, и в вопросахфинансового сотрудничества достаточно серьезные вызовы, на которые мыдолжны готовить скоординированные ответы и в сфере безопасности". (Цитата по "Интерфаксу".)