Global Look Press

Французский суд принял судьбоносное решение, присудив пособие по инвалидности женщине, которая утверждает, будто страдает от аллергии на электромагнитное излучение от бытовых приборов, сообщает The Local.

39-летняя Марин Ришар, добившаяся положительного решения суда, назвала его "прорывом" для людей, страдающих гиперчувствительностью к электромагнитному воздействию (EHS). Это "заболевание" не признается в большинстве стран, включая Францию, однако люди, жалующиеся на это состояние, утверждают, что соседство с мобильными телефонами, телевизорами и другими повседневными устройствами приносит им дискомфорт и даже могут инвалидизировать.

Научные данные также не подтверждают связь между электромагнитным излучением и симптомами несуществующей болезни.

Ришар, которая ранее работала продюсером на телевидении, переехала в горы на юго-западе Франции и проживает в отремонтированном сарае без электричества. Воду женщина добывает из колодца.

По решению суда Тулузы она будет получать пособие по инвалидности - около 800 евро в месяц. Пособие назначено на три года.

В решении говорится, что ее состояние не позволяет ей работать, однако суд все же не признал EHS болезнью.

Двойные слепые тесты, проведенные учеными, опровергли существование гиперчувствительности к электромагнитному излучению. Многие специалисты объясняют это состояние фобией.