tymoshenko.ua

Действия экс-премьера Украины,лидера партии "Батькiвщина" Юлии Тимошенко свидетельствуют о том, чтоона умышленно затягивает следственные действия в уголовном дел вотношении нее. Такое мнение, передает "Интерфакс", выразили в Генпрокуратуре Украины.

"Сегодня она явилась без защитника и сообщила, что приниматьучастие в следственных действиях без него не будет. На попыткуследователя разъяснить ей требования Уголовно-процессуальногозаконодательства, которое регулирует порядок проведения следственныхдействий при участии защитника, Тимошенко без разрешения следователяпокинула Генеральную прокуратуру, - говорится в сообщении пресс-службыГенпрокуратуры Украины (ГПУ).

В связи с этим ведомство напоминает Тимошенко, что в отношениинее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. "В случае, еслиизбранная мера не обеспечивает выполнение процессуальных решений, онаможет быть изменена в соответствии с требованиями закона на болеесуровую", - заявили в пресс-службе. В Генпрокуратуре напомнили, что днем ранее Тимошенко также сорвала следственные действия, явившись без адвоката.

Тимошенко должна явиться в ГПУ 29 апреля в 16 часов.

В апреле Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко третье посчету уголовное дело по газовым контрактам с Россией 2009 года в связи спревышением власти и служебных полномочий.

Генпрокуратура установила, что Тимошенко, превысив полномочия призаключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, причинила государствуубытки на сумму свыше 1,5 млрд гривен.

Сама Тимошенко не берется предсказать, решатся ли власти взять ее под арест.

"Я до конца не знаю, рискнут лиони меня арестовать, рискнут ли вынести обвинительный приговор. Знаю,что очень хотят. Они многое сегодня могут, но не смогут заставить менябояться", - сказала политик.

По словам Тимошенко, основной причиной ее уголовногопреследования является желание власти исключить ее из политическойдеятельности. "Им важно не допустить меня и мою политическую силу кследующим выборам, чтобы полностью управляемые суды вынесли мне довыборов приговор. А с выборами они разберутся по-другому, подготовивзаконодательство, которое полностью отменяет само понятие честныхвыборов", - заявила Тимошенко.

Она также убеждена, что следователи Генеральной прокуратуры немогут доказать наличие ущерба, нанесенного государству в результатеподписания в 2009 году ее правительством газового соглашения с Россией."На первом допросе я потребовала у прокуратуры предоставитьматериалы, подтверждающие обвинения, и расчеты, доказывающие убыткигосударства на сумму 194 миллиона долларов. Следователи ответили, что иммне нечего дать. Кроме постановления о возбуждении уголовного дела и чторасчетов об убытках у них нет. Сообщили, что дело пришло из СБУ, ипрокуратура возбудила его по поручению", - добавила экс-премьер.

"Сначала возбуждают уголовное дело, создают информационную волну, апотом уже придумывают, что там написать. Предыдущие уголовные дела окиотских деньгах, машинах для села с треском провалились", - заявилаТимошенко.