Global Look Press

ВВС Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) вечером 27 апреля нанесли серию ударов по объектам морского подразделения палестинской организации "Хамас" в секторе Газа. Израильские военные заявили, что это был ответ на теракты и пограничные провокации.

В Газе уточняют, что ударом с воздуха уничтожены две большие лодки, которые должны были принять участие в попытке прорыва морской блокады. Некоторые СМИ сообщают, что четыре человека получили ранения. Но сведения о пострадавших не подтверждают ни "Хамас", ни Минздрав Газы, передает NEWSru Israel.

Палестинские СМИ утверждают, что при атаке на морской порт Газы ЦАХАЛ использовал беспилотные самолеты, а "Хамас" вел огонь по этим воздушным целям. Израильские военные не комментируют факт применения ударных БПЛА. Сообщений о причинении ущерба самолетам не поступало.

Кроме того, сообщается, что военные вертолеты Израиля обстреляли позиции "Хамаса" в районе Дир эль-Балаха, в центральной части сектора.

27 апреля на границе сектора Газа возобновились беспорядки, проходящие под эгидой "марша возвращения", организованного "Хамасом". Пресс-служба ЦАХАЛ сообщает, что у разделительного забора было зафиксировано пять основных очагов акций протеста. Всего в акциях принимали участие около 10 тысяч палестинцев. Участники марша пытались причинить ущерб разделительному забору, жгли покрышки, швыряли камни и запускали горящих воздушных змеев.

Председатель исполкома "Хамаса" Исмаил Ханийя, выступая на пресс-конференции в Газе, заявил, что "марши возвращения" на границе сектора будут продолжаться до тех пор, пока не будет снята блокада с сектора Газа.

Между тем в ночь на субботу от полученных ранений скончался молодой палестинец. Он был ранен в ходе очередной серии многотысячных протестов на границах сектора Газа, сообщил РИА "Новости" представитель медицинских служб анклава Ашраф аль-Кедра. "Погиб 15-летний палестинец от пулевого ранения в голову в пятницу на востоке города Хан-Юнис", - заявил собеседник агентства. Он добавил, что общее число погибших в стычках с израильтянами на границах Газы в пятницу, 27 апреля, увеличилось до четырех человек.

Выступления под общим названием "Великий марш возвращения" продолжаются пятую пятницу подряд. Они сопровождаются столкновениями с израильскими войсками и с 30 марта унесли жизни уже 43 человек.